США объявили новые жесткие санкции против Ирана

Пятница, 7 июня 2019, 20:29

Министерство финансов США объявило санкции против иранской компании "Нефтехимическая промышленность Персидского залива" (PGPIC).

Об этом передает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение ведомства.

Санкции касаются PGPIC и 39 дочерних компаний и агентов продажи иранской нефти.

Эта компания осуществляет половину экспорта продуктов нефтехимической промышленности Ирана и владеет около 40% иранских предприятий в этой отрасли.

В заявлении Минфина США говорится, что PGPIC оказывает финансовую поддержку компании, контролируемой Корпусом стражей исламской революции, которая ранее была признана США "иностранной террористической организацией".

Великобритания предупредила Иран: Не провоцируйте США или Трамп отомстит

Благодаря деятельности Persian Gulf Petrochemical Industry Co иранское руководство и Корпус стражей исламской революции получали миллиарды долларов, отмечают в Вашингтоне.

В прошлом году администрация президента США Дональда Трампа вышла из соглашения 2015 года между Тегераном и ведущими мировыми державами, которое наложило ограничения на его ядерную программу в обмен на ослабление санкций.

Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: