Экс-глава МИД Польши: возможно, существует новая политика правительства по РФ, о которой мы не знаем

Четверг, 4 июля 2019, 12:08

Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что не знает, почему польское правительство поддержало выгодную для Кремля декларацию по ПАСЕ, и отметил, что не видит оснований для изменения польской политики в отношении РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом бывший министр, а ныне евродепутат от партии власти Польши "Право и справедливость", рассказал в комментарии Onet.

Как стало известно, на заседании Комитета министров Совета Европы 17 мая в Хельсинки польское правительство поддержало декларацию, которая позволила впоследствии вернуть российской делегации права голоса в ПАСЕ.

Правительство Польши поддержало решение, которое открывало путь к возвращению россиян в ПАСЕ - СМИ

Заявление глав МИД стран Совета Европы, которая открывала путь к восстановлению права голоса россиян, поддержал глава польской делегации Яцек Чапутович.

"Был я удивлен? Мы все, как делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы, были удивлены формой этой декларации. Мы не знали, что это были договоренности, никто не давал нам указаний относительно позиции правительства", - сказал Витольд Ващиковский.

Он добавил, что не знает, почему Польша поддержала декларацию. "Возможно, за этим стоит новая политика? Я не участвую в работе правительства и не знаю, какова нынешняя позиция и стратегия нашей страны в отношении России. Возможно, что-то изменилось? Возможно, есть какие-то договоренности, о которых мы не знаем?" - отметил Ващиковский.

Предвыборная делегация ПАСЕ досрочно прекратила работу в Украине

Он также допустил, еще это могло случиться "в результате каких-то расчетов".

17 мая, в день принятия декларации, министр Яцек Чапутович общался с Сергеем Лавровым о возможном возвращении России обломков самолета Качиньского. Ващиковский отметил, что у него нет информации, была ли обещана поддержка декларации в обмен на возвращение обломков. "Пожалуйста, спросите у министерства", - сказал он.

"Я хочу четко подчеркнуть: лично я не вижу никаких положительных аспектов российской дипломатии в последние годы, которые могли бы привести Польшу к изменению своего подхода. Только недавно у нас произошел инцидент в Керченском проливе, задержание украинских моряков... В двусторонних отношениях нет прогресса", - добавил бывший глава польской дипломатии.

Заметим, решение Комитета министров не сняло санкции с российской делегации в ПАСЕ, однако стало важным политическим сигналом, после которого Ассамблея поддержала возвращение россиян в июне. Примечательно, что во время рассмотрения этого решения в Ассамблее польская делегация была против и стала одной из делегаций, устроивших демарш.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: