Президент Румынии тоже не хочет встречаться с Додоном

Понедельник, 8 июля 2019, 13:50

Президент Румынии Клаус Йоханнис не будет спешить с ответом президенту Молдовы Игорю Додону, который пригласил румынского лидера осуществить официальный визит в Кишинев.

Об этом заявил посол Румынии в Молдове Даниэл Ионицэ, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deschide.

По его словам, ответ может затянуться, ведь в этом вопросе есть много "чувствительных мест".

"В Республике Молдова были сделаны определенные заявления. Некоторые из них в адрес Румынии, и не обязательно доброжелательны. У вас свои чувствительные точки, у нас свои", - сказал Ионицэ.

Дипломат добавил, что это никак не повлияет на поддержку, которую Румыния оказывает Молдове.

Додон: объединение с Румынией будет означать гражданскую войну в Молдове

"Каждый раз, когда поднимается разговор о Молдове, румынские дипломаты в ООН, Женеве, Вене и любой другой точке земного шара знают, что Молдову нужно поддерживать", - отметил он.

В конце июня Додон провел телефонный разговор с президентом Йоханнисом и пригласил его в Кишинев.

Это не первая попытка молдавского президента пригласить Йоханниса. Ранее президент Румынии говорил, что "ответ будет в благоприятное время".

Летом прошлого года Додон также заявлял о намерениях установить контакты с Украиной. Тогда президент Петр Порошенко выдвинул условие, при котором переговоры могут состояться: для этого Додон должен признать российскую агрессию против Украины.

В мае этого года Додон заявил о достигнутой с новым президентом Владимиром Зеленским договоренности о проведении встречи в ближайшее время.

Как известно, Зеленский пригласил в Киев премьер-министра Молдовы Майю Санду, которая прибудет 11 июля с официальным визитом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.