Глава МИД Польши прогнозирует возможность прорыва в отношениях с РФ

Понедельник, 19 августа 2019, 11:38

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович не хотел бы, чтобы Польша считалась самым большим врагом России, но, по его словам, прорыву в отношениях мешает именно политика РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он рассказал в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Я, конечно, не хотел бы, чтобы Польшу воспринимали как главного врага России, особенно с учетом проводимой Францией и другими странами политики. Но в то же время Россия не изменила свою политику в отношении Украины, демократической оппозиции или соглашения о РСМД. К сожалению, в наших отношениях нет прорыва", - отметил глава польской дипломатии.

Польша стремится увеличить стоимость транзита газа РФ

Он также сказал, что Москва все еще нарушает международное право и не выполняет Минские договоренности, и учитывая это, присутствие американцев в Польше усиливается.

Проблемой в отношениях с РФ также является вопрос обломков Ту-154М, которые до сих пор находятся на территории России. По словам Чапутовича, в этом вопросе "есть блокирование".

На вопрос о возможном визите Владимира Путина на торжества, посвященные годовщине освобождения бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау, он отметил, что не знает, кто именно войдет в состав российской делегации. По его словам, торжества организует музей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.