В Европарламенте хотят возобновить переговоры о пограничном контроле в Шенгене

Вторник, 24 сентября 2019, 20:26

Комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил решение начать переговоры с министрами стран ЕС о пересмотре сроков и условий для паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте Европарламента.

Шенгенский кодекс позволяет государствам-членам осуществлять временный паспортный контроль на внутренних границах в пределах шенгенской зоны в случае серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности.

Австрия, Германия, Дания, Швеция и Норвегия в настоящее время проводят внутренние пограничные проверки из-за исключительных обстоятельств, вызванных миграционным кризисом, который начался в 2015 году. Кроме того, Франция проводит внутренние пограничные проверки из-за постоянной террористической угрозы.

Евродепутаты подтвердили, что они хотят сократить начальный период пограничного контроля с шести месяцев (как в настоящее время) до двух месяцев и ограничить любое продление максимальным периодом в один год, а не текущим максимальным пределом в два года.

Переговоры Европарламента и Совета ЕС о пересмотре правил в начале этого года  были приостановлены после того, как стало очевидно, что компромисс невозможен. Теперь же после решение комитета они вновь возобновятся, если за это проголосует Европарламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.