Грузия: протестующие не пустили депутатов в парламент

видео
Понедельник, 18 ноября 2019, 12:10

Участники акции протеста оппозиции, которые со вчерашнего вечера пикетируют все четыре входа в парламент Грузии, не пропустили в законодательный орган уже трех депутатов от партии власти "Грузинская мечта".

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Протестующие встретили этот момент возгласами "предатель", "раб", свистом и криками. Их призвали покинуть парламентское большинство из-за того, что "Грузинская мечта" провалила голосование по конституционным изменениям, связанным с избирательной реформой и не выполнила свое обещание провести в 2020 году пропорциональные выборы.

В парламент депутаты так и не попали. Сотрудникам полиции пришлось сопровождать их к автомобилям.

Представитель объединенной оппозиции, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе призвал депутатов не приходить в парламент.

"Призываю всех членов парламента воздержаться от прихода в парламент, чтобы избежать лишних эксцессов. Члены парламента настолько раздражают общественность, что лучше им не приходить в законодательный орган", - заявил Вашадзе журналистам.

Напомним, главные требования участников протестов, начавшихся на прошлой неделе, - это проведение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе, а также отставка правительства и изменение нынешнего состава ЦИК.

 

14 ноября на проспекте Руставели под парламентом Грузии начались протесты после того, как депутаты провалили голосование по реформе избирательной системы, которую пообещала провести власть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: