"Западная Сахара" и "Турки и Кайкос": сайт Минздрава спрятал список стран с ошибками

Пятница, 31 июля 2020, 08:52

С сайта Министерства здравоохранения убрали новость со списком стран, в котором были неправильно указаны географические названия и даже признавались территории вопреки официальной позиции Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По ссылке на сайте, где ранее было сообщение с вложенным pdf-файлом и списком из 214 пунктов, теперь появляется надпись "Этой страницы уже не существует. Скорее всего, вы перешли по неправильной ссылке". Однако если вручную добавить к адресу старого списка символы ".pdf", на сайте Минздрава можно загрузить проблемный список.

Также с сайта министерства убрали первую версию этого списка, которая содержала еще больше ошибок. Впрочем, ее копия доступна для просмотра в веб-архиве.

Список, очевидно, убрали после статьи ЕвроПравды - "Страна Идти и другие шедевры перевода: как действия Минздрава создают проблемы для Украины в мире" - и последующей критики в соцсетях.

В списке были такие страны, как "Западная Сахара", "Турки и Кайкос", и фактически признавалась независимость Тайваня от Китая.

Скорее всего, список стран перевели на украинский язык через гугл-транслейт с ошибками, не консультируясь с МИД. Стоит отметить, что новости с промежуточными списками, которые также содержат часть ошибок, до сих пор доступны на сайте Минздрава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: