Прокуроры требуют 6 месяцев реального срока для экс-президента Франции Саркози

Четверг, 17 июня 2021, 17:55

Прокуроры требуют шесть месяцев реального срока лишения свободы и штраф для экс-президента Франции Николя Саркози, которого судят по делу о финансировании избирательной кампании (так называемому "делу Бигмалион").

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Дело касается финансирования неудачной предвыборной кампании Саркози 2012 года - реальные затраты на нее могли были вдвое больше, чем разрешенные объемы.

Прокуратура утверждает, что консервативная партия Саркози потратила почти вдвое больше 22,5 млн евро, разрешенных законом о выборах, на щедрые предвыборные митинги, а потом наняла дружеское агентство по связям с общественностью, чтобы скрыть эти расходы.

Экс-президент настаивает, что не совершил никаких противоправных действий.

Прокуроры просят для экс-президента год лишения свободы, из которых полгода условно, и 3750 евро штрафа.

Суд по делу продолжается с 20 мая - после перерыва в связи с заболеванием коронавирус адвоката Саркози. Кроме Саркози, на скамье подсудимых находятся еще 13 обвиняемых. Им грозит более суровое наказание - от 2 до 4 лет лишения свободы и десятки тысяч евро штрафа. 

Ранее в этом году Саркози был приговорен к одному году заключения и двухлетнего условного наказания за коррупцию. Он обжаловал этот приговор.

Читайте также: Президентов по весне сажают: за что наказывают экс-лидера Франции Николя Саркози.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.