Польский суд запретил марш националистов на день независимости

Среда, 27 октября 2021, 15:29

Окружной суд в Варшаве отменил решение мазовецкого воеводы о регистрации "Марша независимости", традиционно проводимого на день независимости Польши 11 ноября.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает RMF24.

Судья Анджей Стеркович, обосновывая это решение, подчеркнул, что в соответствии с регламентом можно просить разрешения на организацию циклического мероприятия, если мероприятие организуется одним и тем же организатором не реже одного раза в год в течение последних трех лет. Он напомнил, что в 2020 году мэр Варшавы вынес решение о запрете организации "Марша независимости", поддержанном окружным и апелляционным судом. По мнению суда, прошлогодний марш был незаконным.

По мнению районного суда, "Марш Независимости" 2020 года не был мероприятием, которое позволяло бы организовать в этом году циклическое мероприятие.

В последние годы марш 11 ноября привлекал большое количество участников, демонстрируя рост поддержки ультраправых в Польше и других странах. Националисты из других стран также едут в Варшаву, чтобы поучаствовать, а организаторы получили финансирование и другую поддержку от польского правительства.

Константин Радзивил, глава воеводства, где находится Варшава, член правящей партии "Право и справедливость", одобрил марш на прошлой неделе. В то же время либеральный мэр Варшавы Рафал Тшасковский хочет запретить марш этого года после насилия год назад.

Решение варшавского суда не является окончательным. Националисты уже пообещали обжаловать его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.