Премьер Бельгии: было бы ошибкой закрывать перед Украиной двери в ЕС

Пятница, 11 марта 2022, 11:32

Премьер Бельгии Александр Де Кроо считает, что Украина должна выполнить все необходимые процедурные шаги, прежде чем стать членом Европейского Союза, но закрыть двери для страны было бы ошибкой.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters, он сказал по прибытии на саммит ЕС, который проходит второй день в Версале.

"Процесс обретения членства в ЕС требует много реформ, и логично, что они будут идти шаг за шагом, иначе у нас будут страны, которые станут членами ЕС, не будучи к этому готовыми", – сказал он.

"Но, с другой стороны, было бы большой ошибкой закрывать двери для таких стран, как Украина, которые испытывают угрозу. Мы должны постоянно с ними работать", – отметил Де Кроо.

"Мы могли бы приглашать их на саммиты, не давая никаких полномочий для принятия решений (...) Комиссия творчески работает в этом отношении. Но чтобы стать членом, нужно уважать процесс", – добавил он.

Напомним, состоявшееся в ночь на пятницу неформальное заседание Европейского совета (саммит ЕС) завершилось одобрением декларации, содержащей компромиссное признание перспективы членства Украины в ЕС.

Премьер-министр Словении Янез Янша признал, что Украина должна была получить более амбициозные сигналы относительно членства в ЕС, однако он надеется на изменение позиции коллег.

Как сообщала "Европейская правда", президент Литвы считает, что саммит ЕС сказал "да" интеграции Украины в ЕС.

Мы также опубликовали полный текст решения саммита ЕС по поводу заявки Украины на вступление в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.