США лишили РФ статуса постоянного торгового партнера

Пятница, 11 марта 2022, 17:47

Президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты отменяют статус "наибольшего благоприятствования" для России, который предусматривает постоянные нормальные торговые отношения с США.

Об этом он сказал на брифинге Белом доме, пишет "Европейская правда".

"Отзыв статуса усложнит для России ведение бизнеса с Соединенными Штатами. И делая это с другими странами, составляющими половину мировой экономики, мы наносим еще один разрушительный удар по российской экономике, которая и уже сильно страдает от наших санкций", - сказал Байден.

Это решение еще предстоит утвердить Конгрессу, но Байден дал понять, что обе палаты пришли к согласию по поводу его принятия.

Ранее американские СМИ сообщали, что в Сенате велись переговоры, чтобы предпринять более агрессивные действия по торговому статусу России - после того как Белый дом фактически смягчил принятый Палатой представителей законопроект о запрете импорта российской нефти, природного газа и угля в США.

Предыдущая редакция законодательства содержала положение, приостанавливающее постоянные нормальные торговые отношения для России и Беларуси. Но Белый дом выразил обеспокоенность по поводу этой части законопроекта, и в конце концов она была изъята.

Законопроект о запрете импорта российских энергоносителей, принятый Палатой представителей в среду вечером, просто призвал пересмотреть статус России во Всемирной торговой организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.