Премьер Польши: нельзя торговать с преступниками, тем более – военными преступниками

Суббота, 12 марта 2022, 11:04

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в очередной раз заявил, что Европе нужно как можно быстрее избавляться от зависимости от российского газа - потому, что он тоже является "оружием" РФ и потому, что "торговать с преступниками недопустимо".

Как сообщает RMF24, об этом он заявил во время рабочей поездки на компрессорную станцию ​​газопровода Baltic Pipe, соединяющего Польшу и Данию.

Моравецкий отметил, что полномасштабная война РФ против Украины стала "холодным душем" для европейцев и только сейчас пришло понимание, что для России продажа газа – не только вопрос торговли, но и способ делать партнеров зависимыми от себя.

G7 просит страны-производители нефти и газа увеличить поставки, чтобы заместить РФ

"И что потом Россия делает с этими стратегическими ресурсами? Полученные деньги превращаются в оружие, которое она применяет против невинных людей", - сказал премьер.

Он отметил, что не очень доволен результатами последнего саммита европейских лидеров, но рад видеть "стратегическое пробуждение всей Европы".

Моравецкий вспомнил такие проекты как канал через Вислинскую косу, тероборону и собственно Baltic Pipe, отметив, что их критиковали, но они сейчас делают Польшу более устойчивой к российскому шантажу.

"Нельзя торговать с преступниками, не говоря уже о военных преступниках, – подчеркнул премьер. – Теперь Европа объединена этой целью – стать независимой от того, чем Россия может шантажировать".

Напомним, 8 марта Британия заявила о намерении до конца 2022 года прекратить импорт российской нефти, а США ввели эмбарго на российские нефть и газ.

В ЕС не пошли на этот шаг, поскольку некоторые страны-члены настаивают, что быстро найти альтернативу российским поставкам невозможно.

В то же время, Еврокомиссия предложила пакет мер, которые помогли бы ЕС существенно снизить зависимость от российского газа уже к концу 2022 года, и стать полностью независимыми раньше 2030 года.

Этот вопрос был одной из ключевых тем на последнем саммите лидеров Евросоюза 10-11 марта.

Читайте также: План действий для ЕС - не давать Путину деньги на новые танки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: