США сообщили НАТО и союзникам в Азии о готовности Китая поставлять оружие России - СМИ

Понедельник, 14 марта 2022, 20:48

Соединенные Штаты сообщили союзникам по НАТО и нескольким азиатским странам в понедельник, что Китай продемонстрировал готовность оказать военную и экономическую помощь России в ответ на просьбу Москвы поддержать ее войну против Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда со ссылкой на агентство Reuters, заявил неназванный американский чиновник.

В сообщении, направленном дипломатической телеграммой и переданном лично сотрудниками разведки, также сказано, что Китай, как ожидается, будет отрицать эти планы.

США и Китай проведут переговоры о российской войне против Украины

По словам американского чиновника, раскрытие информации как о запросе России к Китаю, так и ответе Китая является частью стратегии американских чиновников по противодействию дезинформации.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник встретился с главным дипломатом Китая Ян Цзечи в Риме после предупреждения США, что Китай столкнется с последствиями, если поможет России избежать западных санкций, а также на фоне сообщений, что Россия попросила Китай оказать военную помощь.

Россия опровергла эти сообщения, заявив, что у нее есть достаточные военные ресурсы для выполнения всех своих целей в Украине.

Представитель министерства иностранных дел Китая назвал эти сообщения "дезинформацией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.