Правящая партия Грузии обвиняет президента в нарушении Конституции и обратится в КС

Вторник, 15 марта 2022, 11:38

Правительство Грузии обратится в Конституционный суд с просьбой определить, нарушила ли президент Саломе Зурабишвили определенными своими действиями конституцию страны.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Эхо Кавказа".

"В течение прошлого года не раз были случаи, когда президент отказывалась назначать определенного правительством посла или дипломатического представителя, что грубо противоречит Конституции. В последние месяцы не раз были встречи представителей правительства и президента, на которых президенту объясняли содержание Конституции Грузии, но, к сожалению, безрезультатно. В этих условиях правительство Грузии вынуждено в ближайшее время обратиться в КС с иском о полномочиях и требовать подтверждения нарушения Конституции президентом Грузии", - говорится в заявлении правящей "Грузинской мечты".

Напомним, 14 марта во время выступления в парламенте Саломе Зурабишвили со своей стороны заявила, что в правительстве пытались ограничивать ее международную деятельность и ей пришлось переформатировать четыре рабочих визита в европейские столицы на личные встречи.

Она также подвергла критике премьера Ираклия Гарибашвили за единоличное подписание заявки на вступление в ЕС.

Во время выступления в парламенте 14 марта Зурабишвили также призвала президента Украины Владимира Зеленского вернуть украинского посла в Тбилиси.

Читайте также: "Не моя война". Как власти Грузии не захотели поддерживать Украину во времена российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.