Украина стала членом "энергетического Евросоюза"

Среда, 16 марта 2022, 15:51

Президент Владимир Зеленский сообщил о завершении процесса объединения украинской и европейской энергосистем, заявив, что отныне Украина стала членом "энергетического Евросоюза".

Об этом глава государства написал в среду в Twitter.

"Теперь наша электроэнергия течет в ЕС, а европейская – в Украину", – отметил президент.

Он поблагодарил руководство ЕС, в частности, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон и всех, "благодаря кому у нас теперь единая энергосистема".

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас сообщил, что с сетями континентальной Европы синхронизированы не только электрические сети Украины, но и Молдовы. "Их полностью отключили от российской системы", - написал Маасикас в Twitter.

Новость приветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Украина, Молдова и Европа: общие ценности, общая сила и солидарность. Я приветствую ключевой шаг, сделанный сегодня, чтобы сохранить свет и тепло в домах в эти темные времена путем синхронизации электрических сетей Украины и Молдовы с сетью ЕС. Мы продолжим работу по стабилизации их энергосистем", - отметила она в Twitter.

Еврокомиссия и объединение европейских электросетей согласились начать процесс экстренного присоединения Украины к единой энергосети ЕС в конце февраля, после начала российского вторжения.

Присоединение к общеевропейской энергосистеме ЕТSO-E – важная составляющая энергетической безопасности, ведь на работу системы больше не будут влиять Россия и Беларусь.

Читайте больше на эту тему: Электрическое вступление в ЕС: что спасет украинскую энергосистему во время войны с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: