Канцлер Германии отверг польское предложение миротворческой миссии НАТО в Украине

Среда, 16 марта 2022, 16:20

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг инициативу Польши о миротворческой миссии НАТО в Украине.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Spiegel.

Как заявил спикер немецкого правительства Штеффен Гебештрейт в среду, Шольц в прошлом уже "ясно дал понять": "Ни один персонал НАТО, ни один солдат НАТО не должен направляться за пределы Альянса или в Украину".

По его словам, это и дальше остается красной линией.

Гебештрейт отметил, что нельзя провести четкую границу между "миссией по гуманитарной помощи, спасательной миссией" или "боевой миссией" НАТО. По его словам, президенты Франции и США всегда отказывались от размещения сил НАТО в Украине.

Напомним, вице-премьер правительства Польши и председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский предложил направить в Украину миротворческую миссию.

"Нам нужна помощь Украине, о которой говорил президент, но я считаю, что определенный принцип, который был принят, тоже нужно изменить. Я считаю, что нужна миротворческая миссия НАТО или более широкой международной коалиции, но это должна быть миссия, которая будет действовать в Украине и которая сможет защитить себя. Сейчас это то, в чем больше всего нуждается Украина, Европа и весь демократический мир", - отмечает Качиньский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.