Создана международная группа для поисков активов российских олигархов

Среда, 16 марта 2022, 23:45

Соединенные Штаты объявили о начале работы специальной группы, занимающейся поиском и арестом активов российских элит и олигархов, а также используемых ими подставных лиц.

Как отмечает "Европейская правда" со ссылкой на "Голос Америки", в группе принимают участие США, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Еврокомиссия.

От каждой из этих стран войдут представители министерства финансов, министерства юстиции и министерства внутренних дел.

16 марта глава Минфина США Джанет Йеллен и генпрокурор Меррик Гарланд провели первую виртуальную встречу с представителями всех стран-участниц. Они договорились "использовать все свои полномочия для сбора и обмена информацией и принятия конкретных мер, включая санкции, замораживание активов, конфискацию преступного имущества и уголовные преследования".

В американском Минфине отмечают, что "только за последние три недели информация, предоставленная правоохранительными органами США иностранным партнерам, способствовала задержанию нескольких судов, контролируемых находящимися под санкциями физическими и юридическими лицами. В совокупности эти суды оцениваются в сотни миллионов долларов"

Также участникам рабочей группы был передан список из 50 человек, поиск активов которых является приоритетным для США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: