Марш в поддержку Украины заблокировал центр Софии

фото
Четверг, 24 марта 2022, 22:53

Мирный марш в Софии поддержку Украины и евроатлантической ориентации Болгарии собрал сотни участников.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на болгарский государственный вещатель BNR, большинство участников митинга долго не расходились после завершения марша.

Марш прошел по центру болгарской столицы – от здания Совета министров до Орлиного моста. Процесс возглавили два огромных флага – украинский и болгарский. В ходе марша было перекрыто движение транспорта.

Шествие завершилось минутой молчания за погибшими украинцами. Люди вместо свечей для погибших зажгли на мобильных телефонах фонарики.

Участники марша призвали прекратить войну, прислав Украине оружие и боеприпасы. На акции протеста также раздавались требования создать новый трибунал в Гааге для суда над Владимиром Путиным.

 

Напомним, что правительство Болгарии Кирилл Петков выступает за предоставление Украине гуманитарной помощи, однако выступает против предоставления оружия.

"Мы очень четко сказали, что поддерживаем Украину, украинское правительство и военных. Мы должны оказать им полную поддержку. Гуманитарная помощь идет. Однако более 80% болгар не поддерживают военную помощь, и мы должны это учитывать", - заявил премьер-министр. министр Кирилл Петков.

Одновременно Болгария отзывает своего посла в России для консультаций по заявлениям, прозвучавшим от посла РФ в Софии.

На днях посол РФ Элеонора Митрофанова в эфире российского государственного телеканала заявила, что болгары якобы не поддерживают официальную позицию своей власти по поводу войны в Украине - ссылаясь на якобы социологические опросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.