США выдвинули обвинения 4 госслужащим РФ в хакерских атаках по всему миру

Четверг, 24 марта 2022, 23:50

Минюст США предъявил обвинение четырем российским государственным служащим в организации масштабных кибератак на энергетический сектор в 135 странах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт Минюста Соединенных штатов.

"Хакеры, спонсируемые российским государством, представляют серьезную и постоянную угрозу критически важной инфраструктуре как в США, так и во всем мире", - говорится в заявлении заместителя генпрокурора США Лизы Монако.

"ФБР вместе с нашими федеральными и международными партнерами сосредоточено на противодействии значительной киберугрозе, которую Россия представляет для нашей критической инфраструктуры", - добавляет заместитель директора ФБР Пол Аббат.

Обвинения предъявлены Евгению Гладко, программисту и сотруднику научно-исследовательского института Министерства обороны РФ. Его соучастниками названы офицеры ФСБ Павел Акулов, Михаил Гаврилов и Марат Тюков.

Их обвиняют в киберпреступлениях, совершенных по умолчанию РФ в 2012-2018 годах. Их атаки были направлены на глобальный энергетический сектор – тысячи компьютеров сотен компаний и организаций примерно в 135 странах.

Напомним, по данным Агентства национальной безопасности США, с начала войны против Украины, российские хакеры осуществили несколько кибератак в Украине, но уровень хакерства оказался меньше довоенных прогнозов. Относительно низкая активность РФ в киберпространстве объясняется контрмерами Украины, "некоторыми проблемами, с которыми столкнулись россияне, а также работой, которую другие смогли предотвратить их действия".

При этом накануне вторжения в Украину связываемые с РФ хакеры массово пытались получить доступ к польским военным сайтам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: