Байден в Варшаве будет призывать свободный мир встать против Путина

Суббота, 26 марта 2022, 10:19

Президент США Джо Байден в субботней речи в Польше будет утверждать, что "свободный мир" выступает против вторжения России в Украину и что среди крупных экономик существует единство необходимости остановить Владимира Путина.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

После трех дней экстренных саммитов G7, Европейского Совета и НАТО, а также посещения американских военных в Польше Байден встретится с президентом Польши Анджеем Дудой.

В выступлении, которое американские официальные лица называют главной речью в Польше, Байден "выразит замечания об объединенных усилиях свободного мира для поддержки народа Украины, привлечения России к ответственности за ее жестокую войну и защиту будущего, основывающуюся на демократических принципах".

Байден и Дуда встретятся приватно и, как ожидается, обсудят вопрос, как вооружить Украину военными самолетами и другие гарантии безопасности.

Вашингтон, стремясь уйти от прямого конфликта с Россией, отклонил неожиданное предложение Польши передать истребители МиГ-29 российского производства на базу США в Германии для пополнения ВВС Украины.

Теперь Польша хочет ускорить закупку американских ракет Patriot, истребителей F35 и танков для собственной безопасности, а также искать уверения в обязательствах НАТО защищать своих членов.

"В первую очередь, мы хотим непреклонной гарантии, которую предоставляют Соединенные Штаты в рамках альянса", – заявил в пятницу глава Бюро национальной безопасности Павел Солох.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: