Президент Финляндии: преимущества вступления в НАТО преобладают недостатки

Суббота, 26 марта 2022, 21:11

Финляндия обсуждает возможную заявку на вступление в НАТО с ключевыми странами-членами Альянса. Там уверяют, что двери НАТО открыты для нее.

Как сообщает "Европейская правда", такое заявление в интервью Yle сделал президент Финляндии Саули Ниинисте.

По его словам, возможное членство Финляндии в НАТО навсегда усугубит напряженность в отношениях с Россией. А это, в свою очередь, усиливает риски от действий РФ, в частности – гибридных атак.

Несмотря на это, президент убежден, что преимуществ от членства в НАТО намного больше.

"Достаточная безопасность - это то, когда финны чувствуют, что чрезвычайных ситуаций нет и не будет", - заявил он, добавив, что присоединение к Альянсу обеспечит Финляндии "наиболее достаточную" безопасность.

Еще одно важное преимущество будет связано с имиджем Финляндии как безопасной страны. Это должно помочь бизнес-сообществу Финляндии и увеличить инвестиции в страну.

Ниинисте подчеркнул, что парламент должен принимать решения по заявке на членство – и что очень важно, чтобы лица, принимающие такие решения, а также общественность, хорошо осознавали различные возможные последствия присоединения к Альянсу.

Он добавил, что депутатам и гражданам Финляндии было бы хорошо заранее подготовиться к российским контрмерам, если страна подает заявку на вступление в НАТО.

Напомним, социологические опросы показывают, что поддержка присоединения к Альянсу резко возросла в Финляндии после нападения России на Украину.

Согласно последнему опросу, проведенному в марте, 62% респондентов хотят НАТО, 16% выступают против этого, а пятая часть населения все еще размышляет над своей позицией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: