Парламент Косова просит правительство начать переговоры о членстве в НАТО

Четверг, 3 марта 2022, 16:19

Парламент Косова после вторжения России в Украину принял резолюцию с просьбой к правительству начать переговоры о членстве в НАТО.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Косово охраняется войсками НАТО с 1999 года, когда закончилась война между этническими албанцами и сербами, но страна с населением 1,8 млн человек теперь хочет присоединиться к альянсу.

"Парламент Косова просит правительство в координации с международными партнерами принять все необходимые меры для подачи запроса на членство в НАТО, Европейском Союзе, Совете Европы и других международных организациях", – говорится в резолюции, поддержанной 94 голосами из 120.

Депутаты от сербского меньшинства бойкотировали сессию.

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что его кабинет будет просить членство в НАТО, сначала присоединившись к программе "Партнерство ради мира" - программе НАТО, поощряющей двустороннее сотрудничество со странами, не являющимися членами.

Депутаты, держа в руках баннеры с украинскими флагами "Мы стоим с Украиной", также проголосовали за осуждение вторжения России в страну. Косово присоединилось к другим странам во введении санкций против Москвы.

Однако четыре члена НАТО – Румыния, Испания, Греция и Словакия – не признают декларацию независимости Косово в 2008 году, что усложнит его заявку на членство в альянсе.

Косово находится в процессе создания своей армии, которая будет иметь 5000 регулярных солдат и 3000 резервистов.

В среду правительство призвало своих граждан в стране и за рубежом пожертвовать деньги на усиление сил безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.