Чехия объявила чрезвычайное положение для помощи украинским беженцам

Четверг, 3 марта 2022, 20:49

В Чехии с 4 марта будет объявлено чрезвычайное положение на 30 дней в связи с миграционным кризисом, вызванным российским вторжением в Украину.

Об этом говорится в заявлении на сайте чешского правительства, пишет "Европейская правда".

Объявление чрезвычайного положения необходимо, чтобы помочь правительству, регионам, муниципалитетам и другим службам более гибко и оперативно координировать помощь беженцам, спасающимся от российской агрессии в Украине, и обеспечить достойные условия жизни, в том числе возможность участвовать в полноценной жизни в Чехии.

"Хочу подчеркнуть, что мы объявляем чрезвычайное положение, чтобы иметь возможность справиться с беженцами, прибывающими из раздираемой войной Украины, и его объявление никак не повлияет на граждан Чехии. Чтобы упростить и объяснить: мы объявляем чрезвычайное положение для украинских военных беженцев и тех, кто непосредственно о них заботится, а не чрезвычайное положение для граждан Чехии", — пояснил премьер-министр Петр Фиала.

В то же время в рамках объявленного чрезвычайного положения правительство приняло первую кризисную меру, которая позволит сотрудникам полиции Чехии оказывать помощь в обработке заявлений на получение специальных виз на жительство для украинских беженцев.

Кабинет Петра Фиалы также одобрил дальнейшую помощь Украине. Чехия предоставит украинской стороне медикаменты, а именно из резервов Минобороны на 20,885 млн крон и со складов Государственного управления материальных резервов еще на более чем 85,3 млн крон.

Они будут включать в себя индивидуальные аптечки, складные медицинские носилки, лекарства и другие предметы медицинского назначения для оказания неотложной медицинской помощи, а также комплекты больничных кроватей, аппараты искусственной вентиляции легких, шприцы и иглы.

"Украинцы — наши друзья, и мы должны помогать нашим друзьям. Украина может положиться на Чехию", — сказал премьер-министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: