Качиньский хочет, чтобы в Польше было ядерное оружие

Среда, 30 марта 2022, 19:59

Ярослав Качиньский, польский вице-премьер-министр по вопросам безопасности, хотел бы, чтобы Польша имела ядерное оружие, но считает, что эта идея нереальна.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Money.pl.

Глава правящей партии Польши признал, что всегда есть возможность распространения войны за пределы Украины, но отметил, что сегодня это не очень вероятный вариант.

Качинский сказал, что страна с большой и хорошо вооруженной армией является безопасной страной.

На вопрос, стоит ли Польше рассмотреть возможность приобретения ядерного оружия, он ответил: "Как гражданин я могу сказать, что хотел бы, чтобы у Польши было ядерное оружие. Как ответственный политик, я должен оценить эту идею как нереальную".

В контексте помощи Украине Качиньский считает, что необходимо усилить санкции против РФ и атаковать то, что повредит Москве, то есть нефть и порты.

"Но Запад должен хотеть серьезно ударить по России. Такие санкции действовали бы быстро. Не мгновенно, но быстро. Однако германское вето на этот счет все еще остается", - сказал он.

Напомним, вице-премьер правительства Польши и председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время визита в Киев во вторник предложил направить в Украину миротворческую миссию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.