"Друг Марк": Зеленский лично обратился к премьеру Нидерландов по поводу членства в ЕС

Четверг, 31 марта 2022, 12:28

Президент Владимир Зеленский во время выступления перед парламентом Нидерландов обратился лично к премьер-министру Марку Рютте по поводу членства Украины в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Зеленский выразил убежденность, что членство Украины в ЕС "усилит наш общий европейский дом и сделает еще более совершенным европейский проект".

"Я верю, что уже очень скоро. Потому что это абсолютно рационально. С нашим потенциалом, с нашими людьми, с нашим умением защищать свободу. И вы это прекрасно знаете. И ты прекрасно это знаешь, друг Марк, что от вас, от вашего государства наше вступление в Евросоюз очень, очень зависит", - сказал он.

24 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите ЕС. Во время выступления он обнародовал список государств, чья поддержка членства Украины является проблемой для нашего государства. Среди них – Нидерланды.

Правительство Марка Рютте тормозит, потому что не знает, как к поддержке Украины отнесутся избиратели. Но Киев считает, что сможет изменить позицию нидерландского правительства.

Кроме того, Рютте ранее сделал оговорку, что скорейшее присоединение Украины к Евросоюзу создает риски для стабильности Западных Балкан.

По его мнению, предоставление Украине привилегированной роли для вступления в ЕС приведет к серьезному разочарованию среди других стран, которые хотят присоединиться к блоку и уже долгое время находятся в этом процессе.

Детальнее - в статье "Европейской правды" От Литвы до Венгрии: кто в Европе поддерживает, а кто блокирует скорейшее вступление Украины в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.