Путин цинично заявил ЕС, что РФ "делает все" для сохранения жизни мирных украинцев

Понедельник, 7 марта 2022, 15:17

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем в понедельник обвинил "украинские нацбатальоны" в использовании "тактики террористов", продвигая свой лживый нарратив, которым оправдывает войну против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля, пишет "Европейская правда".

Путин цинично заявил, что российские военные "принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан в Украине". Он сказал, что Россия несколько раз объявляла "режим тишины" для эвакуации населения из городов Украины, но "украинские нацбатальоны препятствуют, прибегая к насилию".

Он призвал Евросоюз давление на Киев, чтобы заставить "уважать гуманитарное право".

Мишель в своем Twitter рассказал, что обсудил с президентом России разворачивающуюся в Украине трагическую ситуацию.

Он сказал, что ЕС решительно осуждает российскую агрессию против Украины.

Мишель призвал Путина немедленно прекратить боевые действия и обеспечить безопасный гуманитарный проход и доступ к гуманитарной помощи.

"Обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности и защиты ядерных объектов в условиях боевых действий в Украине. Договорились поддерживать дальнейшие контакты", - отметил Мишель.

Как сообщалось, страны Евросоюза готовят новый раунд санкций против России, отказывающейся останавливать войну против Украины. Часть новых санкций может быть введена уже во вторник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: