Главный дипломат ЕС: РФ сама провоцирует дефицит продовольствия, а обвиняет санкции

Понедельник, 11 апреля 2022, 19:05

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель обвинил Россию в попытках списать на западные санкции продовольственные проблемы, которые сама создала войной против Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал после заседания министров иностранных дел стран блока, говоря о дезинформации со стороны РФ.

"Российская дипломатия активно пытается переводить вину в вопросе санкций. Сначала была "вакцинная дипломатия", теперь началась своеобразная "продовольственная дипломатия". Россия пытается объяснять санкциями дефицит с продовольствием и рост цен, а на самом деле это не санкции – это следствие того, что РФ сбрасывает бомбы на украинские поля, а российские военные корабли блокируют десятки судов, нагруженных пшеницей, которые не могут выйти из украинских портов, они разрушают склады с зерном и не дают возможности экспортировать его... Они бомбят Украину и провоцируют голод в мире. это российская армия виновата в дефиците продукции", - подчеркнул высокий представитель ЕС.

США ранее заявили в ООН, что российская агрессия уже привела к критическому дефициту продовольствия в Украине, а последствия глобального продовольственного кризиса почувствуют во всем мире.

В некоторых европейских странах на фоне опасений за будущий импорт зерна и растительного масла из Украины наблюдается повышенный спрос на эти товары.

Тем временем в России пригрозили ограничить поставки сельскохозяйственной продукции "недружественным" странам на фоне санкций Запада, введенных против Москвы из-за войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.