Бельгия готовится возобновить работу посольства в Киеве

Вторник, 12 апреля 2022, 06:42

Бельгия готовится вновь открыть посольство в Киеве, которое было закрыто в марте по соображениям безопасности после начала российского вторжения.

Об этом заявила министр иностранных дел Софи Вильмес, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Brussels Times.

В начале марта посольство Бельгии в украинской столице закрылось, а его сотрудники были эвакуированы "в связи с изменением ситуации с безопасностью" примерно через неделю после вторжения России в Украину.

Вильмес снова призвала к продолжению дипломатических усилий, чтобы убедить другие страны оказать давление на Россию с целью прекращения огня и вывода войск из Украины.

Она также предостерегла от российской пропаганды, особенно в социальных сетях, а также в контактах на высоком уровне между Россией и третьими странами.

"Россия без колебаний использует ложь для оправдания своей военной агрессии и вторжения. Сейчас Россия пытается воздействовать на наших партнеров, говоря, что риски для глобальной продовольственной безопасности связаны с европейскими санкциями, а не с войной в Украине. Однако именно Россия закрыла порты на Азовском море, тем самым заблокировав экспорт зерна", - сказала Вильмес.

Она также подтвердила поддержку Бельгией пятого пакета санкций против России и Беларуси и призвала ожидать следующей серии санкций уже сейчас и с учетом лазеек, которые еще предстоит закрыть.

Напомним, Представительство ЕС в Украине возобновило свою работу в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: