Премьер Финляндии о членстве в НАТО: все изменилось, когда Россия атаковала Украину

Среда, 13 апреля 2022, 13:47

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что решение о возможной заявке на вступление в НАТО будет принято за недели, а не месяцы.

Об этом она сказала на пресс-конференции со шведской коллегой Магдаленой Андерссон в Стокгольме, пишет "Европейская правда".

"Все изменилось, когда Россия вторглась в Украину. Мнения людей в Финляндии, а также в Швеции изменились очень сильно из-за российских действий. Это очень четко видно. И это привело к дискуссии о нашем выборе в плане безопасности, о членстве в НАТО", - сказала Марин.

Она рассказала, что правительство передает сегодня парламенту документ, анализирующий различные опции безопасности Финляндии в будущем, и после этого состоятся дебаты.

"Я не буду приводить никаких сроков, когда мы примем решение. Но я думаю, что это произойдет довольно быстро, в течение недель, не месяцев. Думаю, все партии, парламентские группы и президент сделают так, чтобы решение было в ближайшие недели", - сказала Марин.

Она подчеркнула, что Финляндии требуется более широкий консенсус между партиями и политическими группами в парламенте относительно членства в НАТО, "поскольку мы имеем такого соседа, как Россия". "Мы используем это время для анализа и создания общей позиции по будущей безопасности", - добавила она.

Марин также отметила, что в процессе рассмотрения решения существует много рисков в отношении действий со стороны России." И когда передавали отчет парламенту, мы также анализировали эти риски: гибридные угрозы, кибератаки, попытки влияния в разных сферах. Но мы не должны бояться принимать решения", – сказала премьер.

Ранее СМИ сообщили, что Швеция собирается на саммите НАТО в июне подать заявку на вступление своей страны в Альянс.

За последние полгода поддержка финнами членства в НАТО возросла до рекордного уровня, в то время как до недавнего времени сторонники членства были в меньшинстве. 84% видят в России военную угрозу.

Детальнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.