British Airways принесла извинения за то, что не позволила украинским беженцам вылететь в Лондон

Четверг, 14 апреля 2022, 16:25

Британская авиакомпания British Airways принесла извинения после того, как отказала украинской семье из Харькова в посадке на рейс в Британию, несмотря на то, что у них были все необходимые документы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации The Guardian.

Семья из трех человек, в том числе восьмилетняя девочка, покинула свой дом в Харькове из-за интенсивных боевых действий в городе и более двух недель ждала, чтобы получить британские визы.

Посол Британии намекнула, что некоторые действия военных РФ имеют признаки геноцида

Украинцы прибыли в аэропорт Варшавы, откуда должны были вылететь в Лондон в рамках программы правительства Британии "Дом для Украины".

68-летняя Вера Рыбальченко потеряла свой загранпаспорт во время эвакуации, но посольство Британии заверило ее, что ей будет разрешено путешествовать, поскольку у нее есть бумажная копия документа, а также недавно выданная британская виза и украинское удостоверение личности.

Семья без проблем прошла контроль безопасности в аэропорту, но за несколько минут до того, как они должны были сесть на рейс, сотрудники British Airways по ошибке сказали Рыбальченко, что она не может пройти на борт без оригинала паспорта.

После инцидента авиакомпания признала, что произошла ошибка, и извинилась перед семьей.

"Мы очень сожалеем по настоящей ошибке, допущенной нашей командой при попытке следовать указаниям Министерства внутренних дел, и мы приняли меры, чтобы это больше не повторилось. Мы свяжемся с семьей, чтобы извиниться, и полностью возместим их билеты", - заявила авиакомпания.

В Британию прибудут украинские военные для обучения управлению бронетехникой

Дочь Веры Рыбальченко Анна Заховаева сказала, что "это был ужасающий опыт".

"Моя мама была абсолютно шокирована. Я не могла оставить маму в Польше, потому что она не понимает язык, никого не знает и ей негде остановиться", - сказала она.

В конце концов, семья села на рейс польской авиакомпании LOT в Лондон после того, как сотрудник венгерской авиакомпании Wizz Air создал для Веры Рыбальченко временный проездной документ.

По данным британского правительства, около 16 400 украинцев прибыли в Великобританию с начала российского вторжения в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.