Финляндия готова к угрозам со стороны РФ на фоне возможного членства в НАТО - МИД

Четверг, 14 апреля 2022, 18:53

Финляндия готова к разного рода угрозам со стороны России, если она вступит в НАТО.

Об этом заявил в интервью CNN министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, пишет "Европейская правда".

"В Финляндии действительно довольно сильная обычная армия. У нас более 280 000 резервистов, у нас есть призывная армия, мы только что вложили средства в истребители F-35, 60 из них прибывают в Финляндию и т.д.

Приравнять Украину к Финляндии: как НАТО советуют изменить политику открытых дверей

Итак, мы очень хорошо заботимся о наших национальных силах обороны. Но, конечно, мы живем в мире, как мы видим из нападения России на Украину, в котором также возникают новые угрозы безопасности", - отметил министр.

По его словам, благодаря более тесному сотрудничеству с НАТО, Финляндия может противостоять всем этим различным угрозам.

На вопрос, почему Финляндия изменила свою позицию по военному нейтралитету, Хаависто сказал, что ее изменила природа нападения России на Украину.

По словам премьер-министра Санны Марин, Финляндия надеется завершить обсуждение потенциальной заявки страны на членство в НАТО к середине лета.

Кроме того, Швеция должна завершить анализ своей политики безопасности до конца мая.

За последние полгода поддержка финнами членства в НАТО возросла до рекордного уровня, тогда как до недавнего времени сторонники членства были в меньшинстве. 84% видят в России военную угрозу.

Детальнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.