Приравнять Украину к Финляндии: как НАТО советуют изменить политику открытых дверей

Аналитика коротко
Четверг, 14 апреля 2022, 16:00

Российская агрессия вызвала необходимость пересмотра стратегий и оборонных планов в Европе, отношений с партнерами, а также видения будущего порядка безопасности.

Сейчас идет подготовка новой Стратегической концепции НАТО, которую Альянс намерен одобрить на саммите в Мадриде в конце июня. Хотя война еще не закончена, а будущее европейской безопасности непонятно, очевидно, что роль Украины в новой стратегии Североатлантического союза должна быть принципиально иной.

На этой неделе украинские эксперты представили в штаб-квартире НАТО свои предложения по этому документу. Подробно с предложениями можно ознакомиться в материале Что должно измениться в стратегии НАТО: рекомендации из Украины к решению саммита Альянса. Дальше – коротко о предложениях документа.

Украинское государство, Вооруженные силы Украины и весь сектор безопасности и обороны доказали свою приверженность ценностям и принципам Альянса. Украина больше не является лишь реципиентом безопасности: у нее есть опыт, знания и навыки, которыми может поделиться с НАТО, особенно на тактическом и оперативном уровнях. Силы безопасности и обороны Украины обладают уникальным боевым опытом, демонстрируя беспрецедентно высокий уровень эффективности.

Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, имеет все основания для предложений к Стратегической концепции НАТО. Экспертное сообщество рекомендует Альянсу принципиально изменить видение, в том числе "политики открытых дверей" НАТО.

Украинские эксперты предлагают зафиксировать подход, позволяющий вступление государства в НАТО еще до полной деоккупации его территории.

"Европейская правда" участвовала в разработке этих рекомендаций и опубликовала их с незначительными сокращениями для удобства чтения. Также мы публикуем этот документ на языке оригинала – на английском. PDF-версия документа доступна на сайте "Украинской призмы".

Рекомендации сгруппированы в 8 глав. И хотя для нашего государства важнейшим представляется вопрос нашей перспективы вступления в НАТО, другие тоже имеют значение.

  1. Демократия и принципы имеют важное значение для мирового порядка – НАТО должно осуждать и последовательно противодействовать попыткам незаконного принудительного давления на решения других государств об их участии в любых политических, экономических, военных и других типах объединений.
  2. Политика по России не может быть двусмысленной – если НАТО хочет быть в авангарде глобальной безопасности, ему следует отвергнуть старые подходы к России.
  3. Различные отношения с разными партнерами – необходима лучшая структуризация и наполнение содержанием Партнерства расширенных возможностей (EOP).
  4. "Политики открытых дверей" уже недостаточно - в новой стратегии НАТО важно подчеркнуть, что евроатлантические устремления государств-партнеров не могут являться вопросом переговоров между НАТО, его государствами-членами и третьими сторонами.
  5. Черное море – неотъемлемая часть пространства НАТО – Альянс должен разработать всеобъемлющую стратегию по Черному морю.
  6. Умная оборона - концепция "умной обороны" может стать новой парадигмой деятельности НАТО в Черноморском регионе, что позволит лучше использовать все возможности и сформулировать эффективную, но не агрессивную оборонную политику. Основная идея – найти точку совместного применения усилий союзников и несоюзников.
  7. Киберсфера является еще одним измерением войны - кибератаку на одно из государств НАТО следует рассматривать как атаку на весь Альянс и давать на нее немедленный, всеобъемлющий и решительный ответ.
  8. Устойчивость как приоритет - защита критической инфраструктуры, таких как ядерные реакторы, объекты связи, электростанции, порты и аэропорты, должна быть главным приоритетом.

Подробнее о предложениях - в материале Что должно измениться в стратегии НАТО: рекомендации из Украины к решению саммита Альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: