Глава МИД Швеции говорит, что финального решения о вступлении в НАТО еще нет

Четверг, 14 апреля 2022, 19:15

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде отрицает слухи о том, что в правительстве якобы уже приняли решение в пользу членства страны в НАТО.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает SVT.

В среду 13 апреля Svenska Dagbladet опубликовали статью, в которой говорится, что лидеры социал-демократической партии уже приняли решение и премьер Магдалена Андерссон поставила цель для страны подать заявку о членстве в июне.

"Не думаю, что будет целесообразно уже сейчас говорить, что "все ясно" – потому что это не так", – прокомментировала Анн Линде.

Среди партий шведского парламента нет единства относительно того, сколько голосов потребуется в поддержку подачи заявки на членство в НАТО. Умеренная партия считает, что достаточно простого большинства, то есть более 50% голосов. Социал-демократы, напротив, считают, что это предложение должно набрать 75% голосов в Риксдаге.

Как сообщалось, в Швеции может образоваться парламентское большинство за вступление в НАТО, если Финляндия решит вступить в Альянс.

Начало Путиным полномасштабной войны против Украины привело к резкому росту поддержки членства в НАТО в Швеции и Финляндии и подтолкнуло политиков к обсуждению потенциального вступления.

Детальнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.