Посол Мельник: Путин фактически держит в руках стабильность немецкой экономики

коротко
Пятница, 15 апреля 2022, 10:33

Андрей Мельник – один из самых нестандартных послов Украины. Он является карьерным дипломатом на дипслужбе с 1997 года, однако то, как он действует (а главное – то, что он заявляет!) противоречит всем устоявшимся впечатлениям о работе посла.

Мельник бывает резким и бескомпромиссным в критике политиков страны пребывания. Его интервью иногда вызывают правительственные изменения и вынуждают высших политиков Германии извиняться перед Украиной.

Разговор ЕвроПравды с ним демонстрирует искренность эмоций и раскрывает кухню немецкой политики, поэтому советуем посмотреть его видеоверсию. Полная текстовая версия интервью – в материале Андрей Мельник: Я не только посол Украины, но и торговец оружием.

О чем говорил Андрей Мельник:

"Германия была и остается ключевым государством в ЕС и одним из главных государств в НАТО, которое должно сыграть для Украины историческую роль в том, чтобы Украина наконец-то нашла свое место в этих двух организациях".

По словам Мельника, Германия – это государство, которое сейчас под влиянием войны вынуждено переосмыслить свою роль и отношение как к России, так и к Украине. И переосмысливать свою роль она начала, говорит посол, только на третий день вторжения.

"Однако по-прежнему остается сопротивление как внутри коалиции, так и в обществе".

"Не может быть нового периода отношений без того, чтобы произошло очень критическое переосмысление, а возможно даже расследование всех этих событий, которые имели место в Германии в течение последних двух десятилетий. И в Берлине сейчас очень серьезно рассматривают возможность такого расследования, на уровне парламентского комитета .

Главный вопрос: как так получилось, что Путин фактически держит в руках стабильность немецкой экономики?".

"Многие считают, что посол Украины действует не совсем дипломатично и что это противоречит сложившейся практике. Но я всем объясняю, что речь идет о выживании Украины, поэтому любые формы вежливости становятся очень относительными".

"У меня есть хорошее чувство, что мы уже приближаемся к этому решению [чтобы власти в Германии предоставили Украине танки]".

"Проблемой является также то, что в Германии многие не верят, что в России можно выиграть войну. У них жив миф о "мощи российского государства", которую просто априори невозможно преодолеть. Это просто как часть их ДНК: "Россия непобедима". Но то, что делает Украина, наша армия меняет их сознание".

Мельник говорит, что если Германия не просто поддержит членство Украины в Евросоюзе, а даст шанс провести переговоры о вступлении быстрее, чем это было со странами на Балканском полуострове, есть реальный шанс вступить в ЕС за 3-4-5 лет.

"Есть "первые ласточки" в поддержку этого подхода".

"[В Германии] Общество и медиа – наши главные союзники".

Посол также сообщил о том, что на запросы о визите в Киев президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера Украина передала сигналы о том, что на данном этапе для украинского государства приоритетом является приезд именно главы правительства, поскольку именно он принимает решения, которые мы все ожидаем.

"У нас сейчас нет времени на какие-то протокольные обмены. Для нас сейчас вопрос стоит ребром: выживем ли мы и сможем ли минимизировать жертвы среди украинцев".

Полный текст разговора редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко с послом Украины в Германии – в материале Андрей Мельник: Я не только посол Украины, но и торговец оружием. Также рекомендуем посмотреть видеоверсию разговора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: