Парламент Литвы по ускоренной процедуре дал разрешение создать новый военный полигон

Пятница, 15 апреля 2022, 10:51

Парламент Литвы одобрил создание нового военного полигона в юго-восточной деревне Руднинкай, использовав ускоренную процедуру.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Обустройству полигона было придано государственное значение, и уже в мае солдаты смогут приступить к тренировкам.

"Создание полигона Руднинкай является одним из основных приоритетов укрепления Вооруженных сил Литвы. Я рад, что перед угрозой мы можем мобилизоваться и срочно реализовать проекты, на которые иначе ушло бы как минимум пять лет", - сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Поскольку продолжающаяся война России в Украине также угрожает национальной безопасности Литвы, страна ускоряет все оборонные проекты, отмечают в Министерстве обороны.

Территория полигона включает в себя части трех заповедников. Минобороны и Минприроды должны следить за ситуацией в этих заповедниках.

На территории полигона также находятся 48 частных земельных участков, которые будут изъяты в "порядке изъятия земли для общественных нужд". Владельцы получат возмещение.

Ранее в Литве заявили, что российская угроза увеличить военное присутствие в Балтийском регионе, в частности ядерное, в ответ на возможное расширение НАТО не является чем-то новым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.