Румыния прекращает использование самолетов МиГ-21, ускорит закупку F-16

Пятница, 15 апреля 2022, 13:34

Румыния приземлила свой парк военных самолетов МиГ 21 LanceR, учитывая их "значительный уровень аварийности", и ускорит запланированную закупку подержанных истребителей F-16 в Норвегии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Как отмечается, этот шаг не связан с вторжением России в Украину.

Румыния продолжит использовать небольшой парк истребителей F-16, приобретенных в Португалии, сообщило румынское министерство обороны, в то время как союзные государства также имеют самолеты, развернутые в стране для усиленных миссий воздушной полиции в рамках усилий НАТО по усилению своего восточного фланга, особенно после вторжение России в Украину.

Румыния купила свои первые самолеты F-16 в Португалии в 2016 году, поскольку работает над постепенным выводом из эксплуатации МиГов коммунистической эпохи. Министерство заявило, что ускорит процесс закупки дополнительных 32 самолетов F-16 в Норвегии, что даст ему две дополнительные авиаэскадрильи.

"Имеющиеся ресурсы самолетов трех эскадрилий обеспечивают... их эксплуатацию не менее 10 лет и сформируют воздушный потенциал перехода на самолеты F-35 пятого поколения", - сообщили в министерстве.

Последняя авария с участием МиГ-21 в Румынии произошла в начале марта, когда самолет патрулирования упал, а пилот погиб. В отдельной катастрофе также погибли семь солдат поисково-спасательного вертолета, которые были отправлены на поиски самолета.

Румыния, которая является членом НАТО с 2004 года, планирует повысить расходы на оборону до 2,5% валового внутреннего продукта в следующем году с 2% сейчас, заявил президент Клаус Иоганнис в марте.

В настоящее время в стране находятся более 3000 военнослужащих НАТО, а на ее территории находится постоянная боевая группа Альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.