Литва начала учить украинских воинов применению противотанкового оружия

Пятница, 15 апреля 2022, 17:08

Литва приступила к обучению первой группы украинских военных пользованию противотанковыми средствами.

Об этом сообщил командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BNS.

"Эта подготовка уже идет, она продолжается, мы учим большую группу солдат обращаться с этим вооружением, преимущественно с противотанковым вооружением, которое мы сами эксплуатируем и которое есть у них в запасе", - сказал журналистам в пятницу командующий литовской армией.

Парламент Литвы по ускоренной процедуре дал разрешение создать новый военный полигон

По его словам, продолжительность тренировок будет зависеть от конкретного оружия, но она сокращена и продлится не дольше недели.

"Это действительно не долгосрочный курс, Украина и украинские солдаты не могут позволить себе роскошь в этой ситуации прямо сейчас", – сказал Рупшис.

Литовская армия не публикует точное количество умудренных украинских солдат.

В Литве ничего не знают о беспилотнике, который якобы сбили белорусские пограничники

Литва проводила такие тренировки с 2015 года как в Украине, так и в Литве, но после российского вторжения в конце февраля Литва, как и другие страны НАТО, отозвала своих инструкторов из Украины.

Напомним, 23 марта министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас лично посетил Киев для встречи с украинским коллегой, несмотря на боевые действия в окрестностях столицы и угрозу ракетных ударов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.