Как меняется Франция на фоне войны в Украине и что с этим делать Киеву

Аналитика коротко
Пятница, 15 апреля 2022, 19:44

Новая российская агрессия против Украины оказалась совсем неожиданной для Франции.

Впрочем, с первых дней войны власть, СМИ и население Франции встали на сторону Украины.

О том, как российская агрессия влияет на ход президентских выборов и что в такой ситуации следует делать Киеву читайте в статье приглашенного доцента Университета Пантеон-Ассас (Париж) Оксаны Митрофановой и докторанта Университета Сержи (Франконвиль, Франция) Жюльена Плушара Макрон на фоне войны: как события в Украине влияют на выборы во Франции.

С начала войны Франция боялась и прогнозировала скорейшее поражение Украины.

Несмотря на подобные оценки, страна с первого дня войны осудила Россию, признала храбрость украинского народа и даже настаивала на введении жестких экономических и финансовых санкций против РФ.

И, возможно, самое важное, что Франция оказала Украине военную помощь, чтобы она могла противостоять России. Пока известно лишь, что речь идет как об оборонном оборудовании, так и о топливе для украинской армии. Остальные подробности Париж предпочитает держать в тайне.

Однако Франция по-прежнему стремится сохранять диалог с Россией. Здесь следует иметь в виду, что такой диалог является стратегической доминантой французской внешней политики.

Война в Украине не обошла стороной президентские выборы во Франции.

10 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. Его победители, действующий президент Эммануэль Макрон и правопопулистка Марин Ле Пен теперь должны привлечь голоса других политических сил, чьи представители во второй тур не попали.

Какую позицию по поводу войны в Украине занимают ведущие политические силы Франции?

Правоцентристские кандидаты привержены Украине. Эти позиции в общем-то совпадают с видением президента Макрона.

Совсем другая ситуация с ультраправыми.

Лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен даже во время войны демонстрировала пророссийскую настроенность. Она заявила, что не имеет особого увлечения Владимиром Зеленским и что после окончания войны Россия еще может быть союзником Франции.

Лидер партии Reconquête (что можно перевести как "Отвоевание") Эрик Земмур изначально негативно относился к Украине. Земмур уже объявил, что поддерживает во втором туре Марин Ле Пен.

Похоже, что в преддверии второго тура Ле Пен пытается привлечь не только голоса ультраправых, но и центристов, часть которых разочарована в Макроне.

В такой ситуации решающим станут голоса левого электората.

Радикальный кандидат, лидер крайне левой "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон называет Путина единственным виновником развязывания войны, а также организовывал митинги за мир в Украине. Меланшон в первом туре занял третье место. Именно на голоса его симпатиков будет активно охотиться действующий президент Эммануэль Макрон.

Умеренные левые кандидаты выступали за активную поддержку Украины.

Что в такой ситуации следует делать Украине? Во-первых, необходима активизация присутствия сотрудников посольства Украины во Франции во французских медиа и присутствия на научных мероприятиях по Украине. Во-вторых, следует сосредоточить внимание на просветительской деятельности среди французского студенчества и молодежи.

Более подробно - в материале Оксаны Митрофановой и Жюльена Плушара Макрон на фоне войны: как события в Украине влияют на выборы во Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: