Зеленский не исключает, что Путин применит тактическое ядерное оружие в войне с Украиной

Пятница, 15 апреля 2022, 21:36

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всему миру следует быть готовым к тому, что президент РФ Владимир Путин может использовать в войне против Украины тактическое ядерное оружие.

Об этом он сказал в интервью CNN, пишет "Европейская правда".

Зеленский предположил, что ПУтин может прибегнуть к химическому или ядерному оружию, потому что безразличен к человеческим жизням.

"Не только мне, но и всему миру стоит беспокоиться по этому поводу… Они могут это сделать, потому что человеческие жизни для них – это ничто… Мы не должны бояться, но должны быть готовы. И этот вопрос не только для Украины, но и для всего мира", – сказал он.

Руководитель американской разведки Билл Бёрнс в четверг сказал, что США внимательно отслеживают данные по таким намерениям, но пока нет никаких признаков того, что Россия готовится к этому шагу.

"Учитывая возможное отчаяние президента Путина и руководства РФ, военные неудачи, которые они потерпели, никому из нас не стоит недооценивать угрозу потенциального применения тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой мощности", - отметил он.

По данным СМИ, Россия на этой неделе направила Соединенным Штатам официальную дипломатическую ноту с предупреждением о том, что поставки США и НАТО "самых чувствительных" систем вооружений в Украину могут привести к "непредсказуемым последствиям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.