Швейцарская армия усиливает кибероборону

Пятница, 15 апреля 2022, 23:41

Швейцария утвердила генеральный план развития киберзащиты. Согласно ему, в течение следующих нескольких лет до 2,4 млрд. швейцарских франков ($2,6 млрд.).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на swissinfo.

Представляя эту программу инвестиций, министр обороны Швейцарии Виола Амхерд отметила необходимость усиления защиты от потенциальных кибератак, особенно осуществляемых на военную инфраструктуру страны.

Эта программа является частью очередного всеобъемлющего правительственного обзора оборонной стратегии Швейцарии. В качестве угроз в ней отмечены не только риски, связанные с преступной (хакерской) активностью в интернете, но и шпионаж, а также манипуляции и дезинформация, распространяющиеся в условиях вооруженного конфликта.

По словам министра, война в Украине ясно показала, какое важное значение имеют структуры военной коммуникации и связи. Она также сказала, что увеличение бюджетных ассигнований на нужды армии, как требуют некоторые политические партии страны, позволило бы Вооруженным силам ускорить процесс инвестиций в кибер-защиту, а следовательно, можно было бы ускорить и темпы ее модернизации.

"Но дело не только в деньгах. Нам нужны ноу-хау и персонал", – добавила Амхерд.

В этом году парламент Швейцарии одобрил создание армейского командного центра в составе около 600 военнослужащих и других работников. Кроме того, для выполнения всех связанных с реализацией этого плана планируется привлечь до 7 тысяч военнослужащих срочной службы, которые могли быть набраны из других армейских подразделений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: