Партия Саакашвили отправила в Украину отдельную делегацию

Пятница, 15 апреля 2022, 23:58

Крупнейшая оппозиционная партия Грузии – Единое национальное движение, направила отдельную делегацию в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Эхо Кавказа..

В делегацию входят глава партии Ника Мелия, а также Эка Херхеулидзе и Коба Накопия. Компанию им составил четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, ставший президентом при поддержке действующих властей Грузии, однако впоследствии рассорился с ними.

Делегация уже прибыла в Украину. По словам Мелия, в своей поездке они представляют не грузинскую оппозицию, а грузинский народ, большая часть которого солидарна с Украиной.

Показательно, что 15 апреля одновременно в Украину отправилась делегация парламента Грузии во главе со спикером Шалвой Папуашвили. В ее составе – три вице-спикера: Давид Сергиенко, Арчил Талаквадзе ("Грузинская мечта") и Леван Иоселиани ("Граждане"), а также депутаты от нескольких оппозиционных сил.

Накануне визита произошел скандал – представители "Единого национального движения", долгое время являвшиеся лоббистами этого визита, отказались от поездки в Киев в составе делегации, возглавляемой "Грузинской мечтой".

В ответ в парламентском большинстве сказали, что ЕНД приняло такое решение, поскольку будто бы планировало провокации.

Напомним, после российского вторжения отношения Украины и Грузии резко обострились из-за нежелания осуждать действия РФ.

Недавно дополнительно отношения между странами обострил новый конфликт из-за возможного транзита по территории Грузии для армии РФ.

На прошлой неделе глава Верховной рады Руслан Стефанчук обратился к руководителям парламентов всех стран, приглашая их своими глазами увидеть последствия зверств российской армии на оккупированных территориях.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили стал первым, кто ответил публичным отказом.

Он отметил, что считает невозможным ехать в Украину, пока "отдельные представители украинского правительства полностью не осознают мощную поддержку", которую, по его мнению, Грузия оказывает Украине.

Стефанчук ответил, что Украина в 2008 году "с первых дней вашего противостояния с Россией оказывала поддержку Грузии: и на политическом, и на информационном, и на международном, и на военном уровнях. Просто хочу напомнить, что благодаря украинским противовоздушным системам обороны ("Бук", "Оса") вы защищали свое небо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.