В Швеции контрпротест к акции крайне правых спровоцировал столкновения с полицией, 12 раненых

Суббота, 16 апреля 2022, 12:10

В Швеции протест против акции крайне правых, на которой собирались сжечь Коран, закончился столкновениями с полицией и травмированием 12 правоохранителей.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AFP и SVT.

Сначала сообщали о 9 пострадавших полицейских, впоследствии уже о 12. Протестующие сожгли четыре полицейских машины. Пострадал также один случайный человек. Задержанных и подозреваемых по итогам происшествий еще нет.

Беспорядки произошли в Эребре в центральной части страны уже второй день подряд в связи с антииммигрантскими и антиисламскими акциями партии Stram kurs, возглавляемой Расмусом Палуданом. Движение проводит серию акций по всей стране, выбирая города с многочисленной мусульманской общиной, в том числе с сожжением Корана. Контрдемонстрация собрала около 200 человек.

В четверг беспорядки по этому поводу произошли в городах Линчёпинг и Норрчепинг, где Палудан тоже получил разрешения на собрания. Там за участие в беспорядках задержали 7 и 2 человека соответственно.

Премьер Магдалена Андерссон осудила беспорядки и нападения на полицию. "В Швеции люди имеют право выражать свои взгляды, это часть нашей демократии. Кто бы что ни думал, прибегать к насилию неприемлемо, мы никогда не примем этого… Это именно такая насильственная реакция, которой он (организатор) и хочет, потому что цель этого - настроить людей друг против друга", - прокомментировала она.

Палудан и в предыдущие годы вызывал инциденты схожими акциями. В 2020 году он был арестован во Франции и депортирован. Еще пятеро активистов движения арестовали в Бельгии по обвинению в подстрекательстве к ненависти.

На акции в пригородах Стокгольма в 2020 году ему не дали разрешение с аргументацией, что события представляют серьезные угрозы для общественного порядка и безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: