Еврокомиссия рассматривает санкции против "Сбербанка" и нефтяного сектора РФ

Воскресенье, 17 апреля 2022, 07:15

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен ожидает, что шестой пакет санкций ЕС может включить ограничительные меры по "Сбербанку" России, а также механизм нефтяного эмбарго против Москвы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации DW.

"Мы изучаем российский банковский сектор, особенно "Сбербанк", на долю которого приходится 37 процентов этого сектора. И, конечно, вопросы, связанные с энергетикой", - отметила она газете Bild am Sonntag.

Италия с 17 апреля закрывает порты для российских кораблей в рамках санкций ЕС

По словам фон дер Ляен, Еврокомиссия "сейчас разрабатывает разумные механизмы, чтобы (эмбарго на - Ред.) нефть также могло быть включено в следующий этап санкций".

Глава Еврокомиссии также прямо защитила правительство Германии от обвинений в том, что оно тормозит введение ограничений против РФ.

"Германия согласилась на все пять предложенных нами пакетов санкций в течение 48 часов. Никогда еще Евросоюз не действовал так сплоченно, решительно и энергично, как сейчас, и Берлин сыграл в этом свою роль", - считает она.

ЕС предупредил страны-члены, что оплата за газ в рублях будет нарушением санкций - СМИ

Фон дер Ляен предположила, что введенные в отношении Москвы карательные меры уже дают эффект. Экспорт в Россию упал на 70 процентов, валовой внутренний продукт РФ снизится на 11 процентов. Дефолт в России – только вопрос времени, уверена глава Еврокомиссии.

"Этой войной (президент РФ Владимир. – Ред.) Путин уничтожает свою собственную страну и будущее ее народа", – отметила фон дер Ляен.

Литва ранее заявляла, что на переговорах по эмбарго на российскую нефть некоторые страны Евросоюза "категорически против".

В то же время, Евросоюз может поставить перед собой более амбициозные цели по переходу на возобновляемые источники энергии, отыскивая альтернативы импорта нефти и газа из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: