Российская агрессия обрекает на голод 1,7 млрд человек – генсек ООН

Воскресенье, 17 апреля 2022, 23:16

Война в Украине будет иметь глобальные последствия, вызвав "бедность и голод в таких масштабах, каких не было десятилетиями".

Как сообщает "Европейская правда", об этом в своей статье, обнародованной в нескольких мировых СМИ, пишет генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Мы все видим трагедию, которая происходит в Украине: города, уравненные с землей, люди страдают и умирают в своих домах и на улицах, самый быстрый кризис перемещения населения в Европе со времен Второй мировой войны".

Но за пределами Украины, далеко без внимания СМИ, война начала тихую атаку на развивающийся мир",- пишет он.

Генсек ООН отмечает – сильное давление испытывают и гуманитарные операции ООН по спасению жизни.

"Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что перед ней стоит тяжелый выбор: брать ли тех, у кого не хватает еды, оказывать продовольственную помощь тем, кто страдает острым голодом. Ей срочно нужны 8 миллиардов долларов для поддержки своих операций в Йемене, Чаде и Нигерии",- пишет он.

Такая ситуация, допускает Гутерреш, может стать причиной новых конфликтов: "Некоторые страны уже сползают от уязвимости непосредственно к кризису и серьезным социальным проблемам. И мы знаем, что корни многих конфликтов лежат в бедности, неравенстве, недоразвитости и безнадежности".

"Хотя большая часть мира солидарна с народом Украины, мы пока не видим такой поддержки для 1,7 миллиарда других потенциальных жертв этой войны", - отмечает он.

"Единственным длительным решением войны в Украине и ее параллельного нападения на беднейшие и уязвимые люди мира является мир. В то время как ООН оказывает поддержку невинным жертвам этой войны в Украине и за ее пределами, мы призываем мировое сообщество объединить свой голос и поддержать наш призыв к миру. Эта война должна закончиться сейчас",- резюмирует генсек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: