Премьер Польши приехал во Львов – открывать модульный городок для переселенцев

дополнено
Вторник, 19 апреля 2022, 11:41

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 апреля приедет во Львов в связи с открытием первых модульных домов для вынужденных переселенцев, подаренных Польшей.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил глава канцелярии премьера Михал Дворчик.

"По инициативе польского правительства в Украине строятся модульные городки для внутренне перемещенных лиц. Там будут проживать женщины и дети, выехавшие из восточных регионов из-за российской агрессии. Премьер сегодня откроет первый из них во Львове", - сообщил Дворчик.

Вскоре канцелярия премьера опубликовала фото из модульного городка. Моравецкий рассказал, что пообщался с украинцами, покинувшими дом из-за войны - из Мариуполя и других городов Донецкой области, из Бучи.

Он подчеркнул, что Украина сейчас отстаивает общечеловеческие и европейские ценности, начиная от права на жизнь, свободу и суверенитет.

"Призываю – оставьте калькуляторы, прислушайтесь к совести. Это мой призыв к западным странам… Сердце Европы сейчас бьется в Украине. Здесь фронт и баррикады свободы и суверенитета. Мы должны полностью это осознавать. Для нас это должен быть четкий сигнал для действий", - сказал Матеуш Моравецкий.

В начале апреля в правительстве сообщали, что Польша передала три модульных городка, где можно поселить более 1000 человек. В каждом есть жилые модули, санузлы с туалетом и душем, свет, отопление, розетки и базовая мебель. Установление решили начать со Львова, поскольку именно там осело большинство переселенцев.

Как сообщалось, также Польша принимает на лечение раненых украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.