В МИД напомнили о решении Международного суда ООН по Крыму, которое Россия игнорирует уже пять лет

Вторник, 19 апреля 2022, 13:13

Министерство иностранных дел Украины напомнило, что Россия вопреки решению Международного суда ООН не изменила отношения к этническим украинцам и коренному крымскотатарскому народу в оккупированном Крыму.

Соответствующий комментарий МИД обнародовал 19 апреля, пишет "Европейская правда".

Международный суд ООН приказом от 19 апреля 2017 года обязал Россию "воздержаться от употребления или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институции, включая Меджлис крымскотатарского народа" и "обеспечить доступность образования на украинском языке".

"Министерство иностранных дел Украины осуждает сознательное игнорирование Российской Федерацией Приказа МС ООН и продолжение ею наступления на права этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. Репрессивные кампании против крымских татар, их вытеснение, лишение права владеть землей. Целью Крыма является разрушение идентичности крымскотатарского народа", - отмечает МИД.

В дипломатическом ведомстве отметили, что считают незаконными все решения судов оккупационных властей о запрете въезда на полуостров лидеров крымскотатарского народа, а также напомнили об арестованном первом заместителе главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримане Джеляле, среди 120 других политзаключенных Кремля.

"Безнаказанность России при ее преступлениях привела к сознательному наращиванию агрессии, вплоть до полномасштабной войны против нашего государства и совершению зверств в Украине с целью уничтожить украинский народ, культуру, самобытность, и в конечном счете – украинское государство", - отметили в МИД.

В ведомстве отметили, что с началом полномасштабной войны Россия открыто использует оккупированный полуостров и акваторию Черного моря как плацдарм для войны с Украиной, а также мобилизует крымчан в свою армию.

"Благодарны нашим партнерам за всю поддержку нашего государства в противостоянии вооруженной агрессии России. Призываем мировое сообщество продолжать давление на Россию с целью прекращения им войны в отношении Украины, притеснений украинцев и крымских татар в Крыму, а также выполнения Приказа МС ООН", - добавляет МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.