Почему война не уничтожила шансы "подруги Путина" стать президентом Франции

Аналитика коротко
Вторник, 19 апреля 2022, 15:00

Результаты первого тура президентских выборов во Франции показали, что близость Ле Пен к Кремлю не отразилась на настроении ее избирателей. По итогам голосования лидер "Национального объединения" получила 23,15% голосов – это больше пяти лет назад, когда за Марин Ле Пен проголосовали 21,3%.

О том, как ей это удалось и не изменится ли ситуация ко второму туру, который состоится 24 апреля, читайте в статье RFI Друг не на словах: как Марин Ле Пен отказалась от Путина, но продолжает ему помогать.

В конце февраля этого года штаб Марин Ле Пен напечатал 1,2 миллиона предвыборных буклетов. Брошюры раздавали на рынках по всей Франции.

Однако, уже 1 марта стало известно, что руководство "Национального объединения" дало указание изъять и уничтожить все оставшиеся буклеты.

Официальным поводом избавиться от агитматериалов стала орфографическая ошибка. Журналисты Libération так и не смогли ее найти, однако в буклетах нашли знаменитую фотографию Марин Ле Пен с Владимиром Путиным, сделанную во время встречи в Москве в марте 2017 года.

Очевидно, что после начала российского вторжения в Украину такая фотография могла помешать предвыборной кампании.

Кроме того, перед встречей в Москве, в феврале 2017 года, Ле Пен дала интервью американскому CNN, в котором отметила, что Россия не является военной опасностью для стран Европы и поддержала аннексию Крыма, отмечая, что захвата не было.

А осенью 2014-го стало известно, что Марин Ле Пен получила кредит в 9 миллионов евро в Первом чешско-российском банке. Впоследствии банк обанкротился, а долг французских крайне правых был через посредников выкуплен российской государственной компанией "Авиазапчасть". С 9,14 млн евро партия до сих пор выплатила лишь немногим более миллиона.

После вторжения России в Украину кандидат в президенты отмечала, что "неоднократно выражала солидарность с украинским народом, в том числе с беженцами, которых следует принимать в хороших условиях".

4 апреля, после обнародования фактов зверств российской армии в Буче, лидер французских ультраправых признала, что массовые убийства под Киевом являются "военным преступлением", но виновного, по ее словам, должны назвать в ООН после независимого расследования.

В то же время глава "Национального объединения" продолжает выступать против антироссийских санкций. Свою предвыборную кампанию Марин Ле Пен построила вокруг обещания повысить покупательную способность французов.

Эмбарго на российские нефть и газ ударят по кошельку простых французов, объясняет она. На все упреки в чрезмерной лояльности российскому режиму Ле Пен отвечает, что действует только в интересах Франции.

Кроме того, кандидат в президенты, которая беспрестанно говорит в СМИ о "катастрофических" результатах пятилетнего правления Эммануэля Макрона, начала хвалить его за поддержку диалога с Москвой. В разных интервью она напоминает о том, что ее соперник принимал Путина в Версале и своей летней резиденции в Брегансоне.

Марин Ле Пен удалось "получить выгоду из невыгодной для нее ситуации, заставив [избирателей] забыть все остальное", отмечает в комментарии AFP политолог Нонна Майер.

Подробнее – в материале Radio France Internationale Друг не на словах: как Марин Ле Пен отказалась от Путина, но продолжает ему помогать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.