Премьер Испании готовит визит в Киев

Вторник, 19 апреля 2022, 14:56

Премьер-министр Испании Педро Санчес в ближайшие дни посетит Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает El Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве.

Сообщение появилось на следующий день после того, как Санчес подтвердил, что вскоре посольство Испании возобновит работу в Киеве, чтобы послать сигнал о поддержке украинскому народу.

Визит испанского премьера, целью которого является выражение солидарности Зеленскому лично, по данным источников, уже готовится, но никаких подробностей не сообщается.

В правительстве отметили, что дата визита не может быть обнародована из соображений безопасности, но поездка точно состоится.

Газета отмечает, что испанское правительство последовательно пытается поместить себя в число наиболее твердо поддерживающих Зеленского, который недавно выступил в режиме видеоконференции перед испанским парламентом с речью, в которой подчеркнул сходство между происходящим в Украине и бомбардировкой мирного населения немецко-фашистскими и итальянскими фашистскими самолетами в Гернике в 1937 году.

В последние недели Киев посетили президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Словакии Эдуард Гегер, а также лидеры Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: