61% жителей мира считают действия РФ угрозой для их страны

Вторник, 19 апреля 2022, 22:55

За новостями о российском вторжении в Украину внимательно следят 70% взрослых жителей мира.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствует результат глобального опроса, проведенного Ipsos в 27 странах мира.

Как сообщается, опрос проводился среди 19 тысяч взрослых в возрасте до 75 лет с 25 марта по 3 апреля на платформе онлайн-опроса Ipsos Global Advisor.

В большинстве стран процент взрослых, следящий за новостями из Украины, составляет от 57% до 77%. Исключений только три – самый высокий уровень интереса зафиксирован в Японии (89%) и Швеции (83%), а самый низкий – в Малайзии (49%).

Особенно склонны уделять пристальное внимание событиям в Украине люди старше 50 лет (78%), бизнесмены (76%), а также имеющие высшее образование (73%).

В среднем 82% респондентов из 27 стран говорят, что война в Украине представляет большой или существенный риск для мира в целом; а 61% считают, что это риск для их страны.

Во всем мире 74% респондентов считают, что их страна должна принимать украинских беженцев. Это мнение особенно распространено в Швеции (89%), Нидерландах (86%) и Испании (85%), а также в Польше (84%). Самый низкий показатель зафиксирован в Турции (53%), которая уже принимает четыре миллиона беженцев, преимущественно из Сирии.

61% респондент со всего мира утверждают, что их страны не могут позволить себе финансовую поддержку Украине.

70% респондентов со всего мира считают, что их страна должна поддерживать суверенные страны во время нападения, а также то, что бездействие в Украине будет побуждать Россию к дальнейшим военным агрессиям (68%).

В то же время 72% утверждают, что их стране следует избегать военного вмешательства (72%) и что военные действия в Украине будут способствовать нападениям на другие страны (68%).

Как отмечается, в Саудовской Аравии, Венгрии, Малайзии и Индии царит мнение, что "проблемы Украины – это не наше дело, и мы не должны вмешиваться". Это также разделяет половина опрошенных в Мексике, Израиле и Аргентине.

В то же время от 65% до 80% во всех восьми других опрошенных странах-членах Европейского Союза (за исключением Венгрии), а также в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии и Южной Корее не согласны с таким мнением.

Разница становится еще более поразительной, когда речь идет о предоставлении военной поддержки или исправлении войск в Украине.

В среднем по всему миру около 36% поддерживают обеспечение оружия украинским военным.

Однако только 17% респондентов поддерживают отправку собственных войск в Украину.

Также отмечается, что в среднем по всему миру две трети респондентов соглашаются, что "экономические санкции, введенные против России многими странами, являются эффективной тактикой, чтобы помочь остановить войну" – от 50% в Венгрии до 78% в Южной Корее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: