Посол Украины потролил ООН из-за заявления о визите генсека в Москву

Среда, 20 апреля 2022, 22:55

Посол Украины при ООН потролил организацию после того, как пресс-секретарь генсека Гутерриша рассказал, что тот направил запрос о проведении встреч в Москве и в Киеве с президентами двух государств для прекращения войны.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Сергей Кислица опубликовал два твита, в которых напомнил, что Россия не является законным членом-основателем ООН. Посол в комментарии ЕП уточнил, что написал это напоминание в ответ на намерения генсека ООН посетить Москву.

"Упс! Какой ляп! Помним: ни РСФСР, сохранившая свой МИД в 1945 году, ни РФ не присутствовали в Сан-Франциско и не подписывали Устав ООН. Если кабинет Стефана Дюжаррика показывает подпись РСФСР в Сан-Франциско, я называю это подделкой. РФ не является учредителем!", - отметил Кислица.

Он добавил, что в свете предстоящей годовщины конференции ООН в Сан-Франциско важно напомнить, что Российская Федерация не принадлежала к сторонам, подписавшим Устав ООН, и не является членом-учредителем ООН.

"Мы надеемся, что Секретариат ООН в дальнейшем будет избегать того, чтобы ставить себя в неловкое положение", - добавил посол.

Кислица также подтвердил, что получил запрос по поводу желания генсека ООН Антониу Гутерриша посетить Киев. Однако, по словам посла, у генсека ранее  уже было приглашение от Владимира Зеленского.

"Я получил это письмо и передаю его по дипломатическим каналам в Украину. Впрочем, Генеральный секретарь ООН и до этого имел приглашение от Зеленского посетить Киев", - сказал дипломат в комментарии ЕП.

Напомним, спикер генсека ООН сообщил, что Антониу Гутерриш направил запрос в постоянные представительства Украины и РФ при ООН с просьбой о встрече с президентом Владимиром Зеленским в Киеве и президентом Владимиром Путиным в Москве, чтобы остановить войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: